Grande sucesso do Primeiro Torneio Fide Blitz em Goiás

GRANDE SUCESSO DO 1º TORNEIO FIDE BLITZ EM GOIÁS

Finalizou com imenso sucesso o primeiro torneio na história do Estado de Goiás valendo rating internacional de xadrez relâmpago, o chamado mundialmente FIDE BLITZ.

O inesquecível campeonato que distribuiu premiação em dinheiro e foi válido para cálculo da pontuação de rating mundial, serviu como confraternização do xadrez local, reuniu os melhores jogadores da história de Goiás. Tivemos a presença de Helder Gaioso, onze vezes campeão estadual! Assim como também de outros jogadores que várias vezes foram campeões goianos como Marlos Damasceno e Guilherme Bueno de Paula. O atual campeão goiano, Gabriel Gonzaga, também participou e outros ex-campeões goianos e maiores ratings da história de Goiás como Henrique Câmara Ferreira, Thiago Batista, Alexandre Miranda, etc também jogaram. Ressaltamos também a participação de vários jogadores que deram títulos nacionais ao nosso Estado, como Aquiles Machado de Oliveira (Campeão Brasileiro Amador 2012), Gustavo Queiroz (ex-campeão Brasileiro Escolar), os irmãos William e Dyogo Okada (várias vezes campeões brasileiros escolares), Ana Camilla Raulino (também ex-campeã brasileira escolar e oitava colocado no Campeonato Mundial Escolar deste ano!) e Rafaela Moura di Simoni (duas vezes campeã Brasileiro Escolar).

Contamos com a participação de um jogador estrangeiro, Reinier Díaz Milla, cubano radicado em Goiânia, assim como também de vários jogadores de outros Estados como Langner Donizete Ribeiro (MT), Mikhail Zoltan (AM), Westerley Campos (DF), Haroldo Akira (SP) e tantos outros que prestigiaram o evento. Jogadores do interior do Estado de Goiás sobraram e aproveitamos para agradecer a presença de todos, em especial os que vieram de tão longe para disputar nosso torneio.

Ao todo, foram 64 jogadores que disputaram as 11 rodadas, lamentavelmente muitos enxadristas ficaram de fora por não seguir os prazos e procedimentos de inscrição, esperamos ter a compreensão de todos com respeito a isso, pois o clube precisava organizar o salão com a quantidade de mesas e cadeiras, buffet que foi servido, etc. Por isso foi pedido que as inscrições fossem realizadas de maneira antecipada, mesmo assim, ainda conseguimos inscrever alguns jogadores de última hora que chegaram cedo no local do evento.

O grande campeão foi Marlos Damasceno com 9,5 pontos seguido por Aquiles Machado de Oliveira com 9 pontos e em terceiro lugar Carlos Maia da equipe de Quirinópolis com 8,5 pontos.

O destaque feminino foi para Ana Camilla Raulino, melhor infantil (sub-14) para Rafaela Moura di Simoni e melhor categoria Sênior para o ex-campeão goiano Guilherme Bueno de Paula. Também foi entregue uma medalha ao jovem Gabriel Gonzaga, jogador do clube que conquistou o título de Campeão Goiano STD na semana passada.

A organização esteve a cargo dos diretores do Clube de Xadrez de Goiás presentes: MI Leandro Perdomo e Dra. Helhaine Correa, que participaram da arbitragem junto com o AI Renato Gino Genovesi e equipe.

Classificação individual completa com pontuação, rating e variação de rating:

Posição Final Nome Categoria Rating Internacional Clube/Cidade Pts. Des 1 Des 2 Des 3 K rtg+/-
1 Damasceno Marlos De Almeida   2140 Clube De Xadrez De Goias 9.5 0.0 63.5 77.5 20 20.8
2 De Oliveira Aquiles Machado   2083 Amesportes 9.0 0.0 61.5 75.0 20 46.0
3 Maia Carlos Henrique De Alarcao   0 Quirinopolis 8.5 0.0 65.5 80.5    
4 Da Silva Filho Jair Humberto   1908 Clube De Xadrez De Goias 8.0 1.0 64.0 78.0 20 31.2
5 Diaz Reinier   0 Clube De Xadrez De Goias 8.0 0.0 60.5 73.5    
6 Oliveira Tiago Batista   2060 Amesportes 7.5 0.0 61.5 75.0 20 0.6
7 Garcia Gabriel Gonzaga U20 1967 Clube De Xadrez De Goias 7.5 0.0 57.5 69.5 20 21.2
8 Pinto Helder Gaioso   2223 Clube De Xadrez De Goias 7.0 0.0 61.0 76.0 20 -26.8
9 Langner Donizete Ribeiro   1976 Clube De Xadrez De Goias 7.0 0.0 61.0 73.5 20 19.4
10 Santos Luciano Da Silva   1932 Clube De Xadrez De Goias 7.0 0.0 57.0 70.0 20 6.4
11 De Paula Guilherme Bueno S50 1909 Clube De Xadrez De Goias 7.0 0.0 55.0 66.0 20 -2.8
12 Campos Westerley Batista   1742 Clube De Xadrez De Goias 7.0 0.0 52.5 65.5 20 32.0
13 Barboza Frederick Borges   0 Amesportes 7.0 0.0 52.0 64.0    
14 Arruda Filho Ivo Pereira De S50 1782 Amesportes 7.0 0.0 46.0 55.5 20 1.4
15 De Miranda Alexandre Pinto   2100 Amesportes 6.5 0.0 61.5 76.0 20 -38.2
16 Ferreira Henrique Camara NM   2205 Amesportes 6.5 0.0 59.0 73.0 20 -44.8
17 Froes Leonardo Sanches   1961 Clube De Xadrez De Goias 6.5 0.0 58.0 71.5 20 -8.0
18 De Paiva Filho Luiz Americo   0 Clube De Xadrez De Goias 6.5 0.0 58.0 70.5    
19 Silva Gustavo Queiroz Dos Santos U18 2014 Amesportes 6.5 0.0 57.5 71.0 20 5.0
20 Silva Alexandre Mota Da   1838 Amesportes 6.5 0.0 54.0 67.5 20 5.4
21 De Paula Leonardo Morais   1698 Pires Do Rio 6.5 0.0 47.5 59.0 20 41.8
22 Silva Edonias Viriato   0 Clube De Xadrez De Goias 6.0 0.0 58.0 71.0    
23 Okada William Kenji U16 1835 Amesportes 6.0 0.0 56.5 69.0 20 -17.4
24 Da Silva Mikhail Zoltan Iwanon   2006 Clube De Xadrez De Goias 6.0 0.0 55.5 67.0 20 -33.4
25 De Moura Valderi Nascimento   1705 Clube De Xadrez De Goias 6.0 0.0 54.0 65.0 20 4.4
26 Silvino Eduardo Ribeiro   0 Quirinopolis 6.0 0.0 51.5 62.5    
27 Vieira Junior Emivaldo   1942 Amesportes 6.0 0.0 50.5 61.0 20 -13.0
28 Da Silva Marcio Henrique Jacob   0 Pires Do Rio 6.0 0.0 49.0 59.5    
29 Dos Santos Marlei Amelio   1528 Goianésia 6.0 0.0 47.0 59.0 20 -7.8
30 Okada Dyogo Koithi U16 1696 Amesportes 6.0 0.0 42.5 55.0 20 -18.0
31 Alencar Douglas Almeida   0 Pires Do Rio 5.5 0.0 51.0 64.0    
32 Cardoso Pedro Alves S50 0 Quirinopolis 5.5 0.0 51.0 62.5    
33 Nakajima Haroldo Akira S50 0 Clube De Xadrez De Goias 5.5 0.0 51.0 61.5    
34 Bocca Edson Ricardo   1593 Rio Verde 5.5 0.0 49.5 59.5 20 5.4
35 Mello Ugo Francisco Schiavon   1413 Pires Do Rio 5.5 0.0 42.0 52.0 20 26.2
36 Castilho Richard Da Silva   0 Quirinopolis 5.0 0.0 57.5 69.5    
37 Silva Jhonatas De Souza   0 Pires Do Rio 5.0 0.0 53.5 63.5    
38 Ambrozio Carlos Andre Alves   0 Goianésia 5.0 0.0 47.5 58.5    
39 Rocha Wesley Rodrigues S50 0 Goianésia 5.0 0.0 47.0 56.5    
40 Da Silva Jailson Gomes U16 0 Pires Do Rio 5.0 0.0 46.0 58.5    
41 Macedo Joao Arlindo Dos Santo   0 Clube De Xadrez De Goias 5.0 0.0 45.5 55.5    
42 Campos Otavio Moraes S50 1770 Rio Verde 5.0 0.0 44.5 54.0 20 -19.8
43 De Sousa Kalebe Pimentel   0 Clube De Xadrez De Goias 5.0 0.0 44.0 54.0    
44 Lellis Moura Ana Camila Raulino U16 0 Clube De Xadrez De Goias 5.0 0.0 43.5 52.5    
45 Mota Rafael Andrade   0 Quirinopolis 5.0 0.0 43.5 52.5    
46 Costa Paulo Sergio   1827 Quirinopolis 4.5 0.0 49.5 61.5 20 -34.0
47 Valadao Andre Luiz Gomes   0 Clube De Xadrez De Goias 4.5 0.0 49.0 60.5    
48 Gattamorta Julia Marzanatti U18 0 Clube De Xadrez De Goias 4.5 0.0 47.0 58.0    
49 Di Simoni Rafaela Moura U14 0 Clube De Xadrez De Goias 4.5 0.0 43.0 52.5    
50 Martins Fabio Vítor   0 Pires Do Rio 4.5 0.0 39.5 47.5    
51 De Oliveira Wagner Alves   0 Amesportes 4.0 0.0 50.0 60.0    
52 De Assis Vinicius Rodrigues   0 Clube De Xadrez De Goias 4.0 0.0 46.5 58.5    
53 Santos Breno Custodio U18 0 Goianésia 4.0 0.0 45.5 54.5    
54 Santos Jessica Souza U14 0 Cpmg Jataí 4.0 0.0 43.0 52.5    
55 Rocha Mateus Carvalho U10 0 Clube De Xadrez De Goias 4.0 0.0 36.5 44.5    
56 Rios Erik Paulo Silva U12 0 Cpmg Jataí 3.5 0.0 38.0 47.5    
57 De Rezende Filho Jovenil Lira U14 0 Cpmg Jataí 3.0 0.0 42.5 52.0    
58 Rodrigues Raquel Da Silva U16 0 Clube De Xadrez De Goias 3.0 0.0 36.0 44.0    
59 Cavalcante Karol Drabler Nogueira   1307 Clube De Xadrez De Goias 3.0 0.0 35.5 43.5 20 -3.2
60 De Rezende Kallil Soares Lira U12 0 Cpmg Jataí 3.0 0.0 32.5 42.0    
61 Santos Julio Cesar U16 0 Pires Do Rio 3.0 0.0 32.0 39.5    
62 Sabbadin Daniel U12 0 Cpmg Jataí 2.5 1.0 35.0 42.5    
63 De Sousa Kryselle Silva U14 0 Cpmg Jataí 2.5 0.0 31.5 40.5    
64 De Paula Guilherme Sabbadin U12 0 Cpmg Jataí 2.0 0.0 32.0 40.5  

Os 16 (dezesseis) primeiros jogadores cadastrados pelo Estado de Goiás classificaram a Final do Campeonato Goiano Blitz que será realizada em Trindade no sábado 20 de Dezembro com 500 reais em prêmios. Esses finalistas que definirão o título estadual da modalidade são:

Colocação Nome Completo Cidade/Clube
Marlos de Almeida Damasceno Goiânia
Aquiles Machado de Oliveira Jatai
Carlos Henrique de Alarcão Maia Quirinópolis/Clube de Xadrez de Quirinópolis
Jair Humberto da Silva Filho Goianira/Clube de Xadrez de Goiás
Reinier Diaz Goiânia/Clube de Xadrez de Goiás
Tiago Batista Oliveira Apareida de Goiânia
Gabriel Gonzaga Garcia Goiânia/Clube de Xadrez de Goiás
Helder Gaioso Pinto Goiânia
Luciano da Silva Santos Goiânia
10º Guilherme Bueno de Paula Goiânia
11º Ivo Pereira de Arruda Filho Goiânia
12º Alexandre Pinto de Miranda Goiânia
13º Henrique Câmara Ferreira Goiânia
14º Leonardo Sanches Froes Goiânia
15º Luiz Américo de Paiva Filho Goiânia
16º Gustavo Queiroz dos Santos Silva Goiânia

Os 64 jogadores representaram 7 equipes, e a grande equipe campeã fomos nós....CLUBE DE XADREZ E GOIÁS! Em vice ficou AMesportes dirigidos pelo Professor Alexandre Miranda e em terceiro lugar ficou o Clube de Xadrez de Quirinópolis. Os restantes equipes foram: Pires do Rio, Clube de Xadrez de Goianésia, CPMG Jataí e Rio Verde.

Segue a lista de integrantes de cada equipe com os resultados de cada um em cada rodada:

1. Clube de Xadrez de Goias (Elo médio:0, Des 1: 0 / Des 2: 0)
Tab. Nome EloI ID ID FIDE Tipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Jogos Elo médio K rtg+/-
1 De Moura Valderi Nascimento 1705 2110717 17184   1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 6.0 11 1903 20 4.4
2 Diaz Reinier 0 324225087 44879   1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 8.0 11 1930    
3 Froes Leonardo Sanches 1961 2110792 14034   1 0 1 1 ½ 0 1 1 0 ½ ½ 6.5 11 1894 20 -8.0
5 Garcia Gabriel Gonzaga 1967 2138956 27045 U20 1 0 1 1 1 ½ 0 0 1 1 1 7.5 11 1905 20 21.2
8 Cavalcante Karol Drabler Nogueira 1307 2181762 43957   1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 3.0 11 1821 20 -3.2
9 Da Silva Mikhail Zoltan Iwanon 2006 2133032 22370   1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 6.0 11 1829 20 -33.4
10 De Sousa Kalebe Pimentel 0   44912   0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 5.0 11 1744    
12 Langner Donizete Ribeiro 1976 2148633 35498   1 1 1 1 1 0 0 0 1 ½ ½ 7.0 11 1976 20 19.4
13 De Assis Vinicius Rodrigues 0   44882   0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 4.0 11 1805    
14 De Paiva Filho Luiz Americo 0 2163357 37120   1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 ½ 6.5 11 1844    
15 Rocha Mateus Carvalho 0   44920 U10 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 4.0 11 1737    
16 Rodrigues Raquel Da Silva 0   44250 U16 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 3.0 11 1721    
17 Santos Luciano Da Silva 1932 2139120 26758   1 1 0 1 0 1 0 1 1 ½ ½ 7.0 11 1888 20 6.4
18 Silva Edonias Viriato 0   44479   ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 0 0 0 6.0 11 1854    
19 Valadao Andre Luiz Gomes 0 2139197 27933   1 0 1 ½ 0 0 1 0 ½ 0 ½ 4.5 10 1746    
20 Gattamorta Julia Marzanatti 0   39716 U18 0 0 1 0 1 0 1 1 ½ 0 0 4.5 11 1756    
21 Lellis Moura Ana Camila Raulino 0 2162652 39847 U16 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 5.0 11 1789    
22 Di Simoni Rafaela Moura 0 2138913 35927 U14 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 ½ 4.5 11 1815    
23 Nakajima Haroldo Akira 0   44929 S50 1 0 1 ½ 1 0 0 1 0 1 0 5.5 11 1859    
24 De Paula Guilherme Bueno 1909 2105683 324 S50 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 7.0 11 1829 20 -2.8
25 Da Silva Filho Jair Humberto 1908 2108640 27128   1 1 0 1 1 1 1 0 1 ½ ½ 8.0 11 1933 20 31.2
26 Campos Westerley Batista 1742 2125420 33170   1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 7.0 11 1908 20 32.0
27 Damasceno Marlos De Almeida 2140 2101718 619   1 1 1 1 1 1 ½ 1 0 1 1 9.5 11 1921 20 20.8
28 Pinto Helder Gaioso 2223 2109360 337   1 0 1 1 ½ 1 0 1 1 0 ½ 7.0 11 1909 20 -26.8
29 Macedo Joao Arlindo Dos Santo 0   44896   0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 5.0 10 1738    
2. Pires do Rio (Elo médio:0, Des 1: 0 / Des 2: 0)
Tab. Nome EloI ID ID FIDE Tipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Jogos Elo médio K rtg+/-
1 De Paula Leonardo Morais 1698 2162725 40303   ½ 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 6.5 11 1860 20 41.8
2 Mello Ugo Francisco Schiavon 1413 2181770 43634   0 1 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 1 5.5 11 1800 20 26.2
3 Da Silva Marcio Henrique Jacob 0   42583   0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 6.0 11 1842    
4 Alencar Douglas Almeida 0   44918   ½ 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 5.5 11 1828    
5 Da Silva Jailson Gomes 0   44916 U16 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 5.0 11 1850    
6 Martins Fabio Vítor 0   44913   0 0 0 0 1 1 ½ 1 0 0 1 4.5 11 1765    
7 Santos Julio Cesar 0   44917 U16 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3.0 11 1752    
8 Silva Jhonatas De Souza 0 2139154 26991   0 1 ½ 1 1 0 1 0 ½ 0 0 5.0 11 1840    
3. Quirinopolis (Elo médio:0, Des 1: 0 / Des 2: 0)
Tab. Nome EloI ID ID FIDE Tipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Jogos Elo médio K rtg+/-
1 Mota Rafael Andrade 0   36487   0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 5.0 11 1800    
2 Cardoso Pedro Alves 0 2145960 38203 S50 0 1 0 1 1 ½ 1 0 0 0 1 5.5 11 1900    
3 Castilho Richard Da Silva 0 2125552 33217   0 1 1 0 1 0 1 ½ 0 ½ 0 5.0 11 1854    
4 Costa Paulo Sergio 1827 2125560 27159   1 1 0 ½ 0 0 0 1 0 0 1 4.5 11 1736 20 -34.0
5 Maia Carlos Henrique De Alarcao 0 2125641 30644   1 1 1 1 0 1 1 1 1 ½ 0 8.5 11 1976    
6 Silvino Eduardo Ribeiro 0 2125684 29837   1 0 1 0 1 ½ 0 0 1 ½ 1 6.0 11 1774  
4. Amesporte (Elo médio:0, Des 1: 0 / Des 2: 0)
Tab. Nome EloI ID ID FIDE Tipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Jogos Elo médio K rtg+/-
1 Vieira Junior Emivaldo 1942 2113473 7545   1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 6.0 11 1776 20 -13.0
2 Silva Gustavo Queiroz Dos Santos 2014 2126060 33168 U18 0 1 1 1 1 0 1 0 0 ½ 1 6.5 11 1843 20 5.0
3 Oliveira Tiago Batista 2060 2108291 25536   1 1 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 0 1 7.5 11 1876 20 0.6
4 Okada William Kenji 1835 2107511 27066 U16 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 6.0 11 1858 20 -17.4
5 Okada Dyogo Koithi 1696 2107503 27067 U16 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 6.0 11 1827 20 -18.0
7 Silva Alexandre Mota Da 1838 2139146 25199   1 1 0 0 1 1 0 ½ ½ 1 ½ 6.5 11 1829 20 5.4
8 Ferreira Henrique Camara NM 2205 2108011 6802   1 1 1 ½ 0 1 0 0 1 0 1 6.5 11 1848 20 -44.8
9 De Oliveira Aquiles Machado 2083 2118270 26760   1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ 9.0 11 1926 20 46.0
10 De Miranda Alexandre Pinto 2100 2108445 7455   1 1 1 0 ½ 0 1 1 1 0 0 6.5 11 1924 20 -38.2
11 Arruda Filho Ivo Pereira De 1782 2108852 1816 S50 1 0 1 ½ 0 ½ 0 1 1 1 1 7.0 11 1843 20 1.4
12 De Oliveira Wagner Alves 0   37484   0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 4.0 11 1756    
13 Barboza Frederick Borges 0 2145774 26344   0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 7.0 11 1834    
5. Rio Verde (Elo médio:0, Des 1: 0 / Des 2: 0)
Tab. Nome EloI ID ID FIDE Tipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Jogos Elo médio K rtg+/-
1 Bocca Edson Ricardo 1593 2145790 30636   1 0 1 0 0 1 1 0 ½ 1 0 5.5 11 1879 20 5.4
2 Campos Otavio Moraes 1770 2110725 29888 S50 0 0 0 1 0 ½ 1 ½ 1 1 0 5.0 11 1756 20 -19.8
6. CPMG Jataí (Elo médio:0, Des 1: 0 / Des 2: 0)
Tab. Nome EloI ID ID FIDE Tipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Jogos Elo médio K rtg+/-
1 De Paula Guilherme Sabbadin 0   44907 U12 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1 2.0 11 1774    
2 De Rezende Filho Jovenil Lira 0   44908 U14 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 3.0 11 1786    
3 De Rezende Kallil Soares Lira 0   44909 U12 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 3.0 11 1815    
4 De Sousa Kryselle Silva 0   44910 U14 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 1 2.5 11 1778    
5 Rios Erik Paulo Silva 0   44915 U12 0 0 1 0 0 ½ 1 0 0 1 0 3.5 11 1750    
6 Sabbadin Daniel 0   44914 U12 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 0
7. Goianesia (Elo médio:0, Des 1: 0 / Des 2: 0)
Tab. Nome EloI ID ID FIDE Tipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Jogos Elo médio K rtg+/-
1 Ambrozio Carlos Andre Alves 0   44919   1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 5.0 11 1816    
2 Dos Santos Marlei Amelio 1528 2163365 33757   1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 6.0 11 1832 20 -7.8
3 Santos Breno Custodio 0   43821 U18 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 4.0 11 1758    
4 Rocha Wesley Rodrigues 0 2139103 36912 S50 ½ 0 0 1 1 ½ 0 0 1 1 0 5.0 11 1764  

Classificação por equipes, lembrando que como estava no regulamento para definir a classificação por equipes eram somados os pontos dos quatro melhores jogadores classificados de cada equipe:

1 Clube de Xadrez de Goiás 33.0 1.0 245.5 298.5 215.00 31
1 Damasceno, Marlos De Almeida 9.5 0.0 63.5 77.5 64.75 9
2 Da Silva Filho, Jair Humberto 8.0 1.0 64.0 78.0 53.25 7
3 Diaz, Reinier 8.0 0.0 60.5 73.5 52.00 8
4 Garcia, Gabriel Gonzaga 7.5 0.0 57.5 69.5 45.00 7
2 Amesporte 30.5 0.0 221.0 269.5 177.50 27
1 De Oliveira, Aquiles Machado 9.0 0.0 61.5 75.0 58.75 8
2 Oliveira, Tiago Batista 7.5 0.0 61.5 75.0 48.25 6
3 Barboza, Frederick Borges 7.0 0.0 52.0 64.0 37.50 7
4 Arruda Filho, Ivo Pereira De 7.0 0.0 46.0 55.5 33.00 6
3 Quirinópolis 25.0 0.0 225.5 275.0 147.00 22
1 Maia, Carlos Henrique De Alarcao 8.5 0.0 65.5 80.5 59.00 8
2 Silvino, Eduardo Ribeiro 6.0 0.0 51.5 62.5 31.25 5
3 Cardoso, Pedro Alves 5.5 0.0 51.0 62.5 26.50 5
4 Castilho, Richard Da Silva 5.0 0.0 57.5 69.5 30.25 4
4 Pires do Rio 23.5 0.0 189.5 234.5 112.75 20
1 De Paula, Leonardo Morais 6.5 0.0 47.5 59.0 31.50 6
2 Da Silva, Marcio Henrique Jacob 6.0 0.0 49.0 59.5 27.50 6
3 Alencar, Douglas Almeida 5.5 0.0 51.0 64.0 28.50 5
4 Mello, Ugo Francisco Schiavon 5.5 0.0 42.0 52.0 25.25 3
5 Goianésia 20.0 0.0 187.0 228.5 85.25 19
1 Dos Santos, Marlei Amelio 6.0 0.0 47.0 59.0 25.00 6
2 Ambrozio, Carlos Andre Alves 5.0 0.0 47.5 58.5 24.00 5
3 Rocha, Wesley Rodrigues 5.0 0.0 47.0 56.5 21.75 4
4 Santos, Breno Custodio 4.0 0.0 45.5 54.5 14.50 4
6 CPMG Jataí 13.5 0.0 156.0 194.0 45.00 13
1 Santos, Jessica Souza 4.0 0.0 43.0 52.5 16.00 4
2 Rios, Erik Paulo Silva 3.5 0.0 38.0 47.5 11.00 3
3 De Rezende Filho, Jovenil Lira 3.0 0.0 42.5 52.0 9.50 3
4 De Rezende, Kallil Soares Lira 3.0 0.0 32.5 42.0 8.50 3
7 Rio Verde 10.5 0.0 94.0 113.5 44.75 9
1 Bocca, Edson Ricardo 5.5 0.0 49.5 59.5 23.25 5
2 Campos, Otavio Moraes 5.0 0.0 44.5 54.0 21.50 4

 

JOGAM BRANCAS: XEQUE-MATE EM 1 LANCE!