FINALIZA COM GRANDE SUCESSO O CIRCUITO RIOVERDENSE

LEANDRO PERDOMO VENCE CIRCUITO RIOVERDENSE E AQUILES MACHADO CLASSIFICA A FINAL 

 No Sábado 3 de Outubro foi realizada a quarta e última etapa do circuito rioverdense, competição válida para o título municipal da cidade de Rio Verde e classificatória a final do Campeonato Goiano Rápido que será realizado em Dezembro. Assim como nas etapas anteriores, o campeão foi o Mestre Internacional Leandro Perdomo, ficando como campeão do circuito. Porém, a vaga para a final estadual de xadrez rápido ficou com um dos mais destacados enxadristas de Goiás, Mestre Nacional Aquiles Machado de Oliveira, quem já deu importantes títulos para nosso Estado como foi a conquista de Campeão Brasileiro Amador em 2012. A vaga passou para Aquiles devido ao fato de Leandro Perdomo já estar classificado na final por ser o vigente campeão goiano de xadrez rápido. De qualquer forma, como o próprio enxadrista comunicou, não poderá participar do Estadual Goiano já que se encontra cadastrado pelo Estado de Santa Catarina. 

Nesta quarta etapa tivemos a presença de 31 jogadores e, como nas etapas anteriores, o torneio distribuiu premiação em dinheiro e foi válida para o cálculo do rating estadual da modalidade. Ao todo, o circuito distribuiu mais
de R$2.000,00 (dois mil reais), mais de cem medalhas e troféus! Uma verdadeira confraternização enxadrística onde tivemos participantes de todos os níveis e idades. 

Vejam a seguir a classificação completa:

       
             
 4a Etapa Circuito Rioverdense        
             
Pos. SNo. Nome Elo FED Clube Pts
1 1 Leandro Daniel Perdomo 2570 ARG SC
2 2 Aquiles Machado De Oliveira 2400 BRA Jatai
3 5 Reinaldo Rezende Fontenelle 2214 BRA Rio Verde 5
4 8 Arthur Ferreira Rocha 2170 BRA Jatai 5
5 6 Paulo Sergio Paz 2213 BRA Jatai 5
6 3 Carlos Henrique De Alarcao Mai 2362 BRA Quirinopolis
7 10 Paulo Sergio Costa 2148 BRA Quirinopolis
8 18 Moises Santos Freitas 2046 BRA Jatai
9 7 Uelton Fabricius Alves Rezende 2172 BRA Jatai 4
10 4 Fabiano De Lima Teixeira 2219 BRA Jatai 4
11 12 Leandro Ferreira Cabral 2121 BRA Rio Verde 4
12 30 Marcos Guilherme Goulart Morae 1786 BRA Rio Verde 4
13 23 Wagner Alves De Oliveira 1983 BRA Jatai 4
14 9 Eduardo Ribeiro Silvino 2156 BRA Quirinopolis 4
15 22 Kalebe Pimentel De Sousa 1988 BRA Cxg Goiânia 4
16 11 John Caetano Araujo 2135 BRA Rio Verde
17 14 Edson Ricardo Bocca 2097 BRA Rio Verde
18 16 Agnon Prado Santos 2066 BRA Rio Verde 3
19 17 Jessica Souza Santos 2055 BRA Jatai 3
20 13 Otavio Moraes Campos 2118 BRA Rio Verde 3
21 21 Joao Guilherme Giordani 1997 BRA Jatai 3
22 19 Joaquim Dutra Goncalves 2045 BRA Rio Verde 3
23 20 Erik Paulo Silva Rios 2013 BRA Jatai 3
24 15 Nobel Nazareno Lima 2070 BRA Rio Verde
25 25 Gabriel Sperotto Alberto 1945 BRA Rio Verde
26 24 Daniel Sabbadin 1962 BRA Jatai
27 27 Jovenil Lira De Rezende Filho 1941 BRA Jatai
28 31 De Freitas Elvis de Souza 2005 BRA Rio Verde  2
29 28 Kryselle Silva De Souza 1927 BRA Jataí 2
30 26 Guilherme Sabbadin De Paula 1943 BRA Jatai
31 29 Kallil Soares Lira De Rezende 1902 BRA Jataí 1

Fonte: Chess-Results

Os campeões das categorias foram:
- Sub-12:
1º João Guilherme Giordani
2º Gabriel Sperotto
3º Daniel Sabbadin
- Sub-16:
1º Moises Santos Freitas
2º Marcos Guilherme Goulart
3º Erick Paulo Silva Rios 
- Destaque Feminina:
1º Jéssica Souza Santos
2º Kryselle Silva
- Destaque Rioverdense:
1º Leandro Cabral
2º John Caetano
3º Edson Ricardo Bocca

A seguir algumas fotos do destacado evento:

VEJA O ÁLBUM COMPLETO NA NOSSA PÁGINA OFICIAL NO FACEBOOK 

PARABÉNS AO NOSSO DIRETOR EDSON BOCCA PELO SUCESSO DO EVENTO! RIO VERDE JÁ DEIXOU SAUDADES! ATÉ 2016!     

JOGAM BRANCAS: XEQUE-MATE EM 1 LANCE!