RESULTADOS 1ª ETAPA GOIANO RÁPIDO E 2ª ETAPA RIOVERDENSE

Leandro Perdomo vence em Rio Verde 

 No sábado 11 de Abril o Clube de Xadrez de Goiás organizou na sua sede em Rio Verde a Primeira Etapa do Campeonato Goiano Rápido e a Segunda Etapa do Circuito Rioverdense.

 O torneio foi muito bem organizado pelo nosso Diretor em Rio Verde, Edson Ricardo Bocca. O evento distribuiu R$1000,00 (mil reais) em prêmios e contou com a presença de 47 jogadores. Mais uma vez o camepão foi o Mestre Internacional Leandro Perdomo, meio ponto atrás ficou o atual campeão goiano std Gabriel Gonzaga e em terceiro lugar o ex-campeão brasileiro amador Aquiles Machado.

Vejam a classificação final com a variação de rating estadual:

CLASSIFICAÇÃO FINAL APÓS 7 RONDAS

Rk. Nº.Inic.     Nome Tipo sexo Elo Clube/Cidade Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K rtg+/-
1 1
 
IM Perdomo Leandro Daniel     2551 Goiania 6.5 0.0 29.00 29.0 20 8.2
2 4
 
  Garcia Gabriel Gonzaga     2330 Goiania 6.0 0.0 27.50 29.5 20 36.6
3 2
 
  De Oliveira Aquiles Machado     2365 Jatai 5.5 0.0 26.00 31.0 20 21.2
4 7
 
  Lima Eli Carlos Siqueira     2178 Jataí 5.0 0.0 20.00 29.0 20 30.4
5 26
 
  Lima Nobel Nazareno     2017 Rio Verde 5.0 0.0 19.50 25.5 20 51.0
6 5
 
  Teixeira Fabiano De Lima     2217 Jatai 5.0 0.0 18.50 23.5 20 1.8
7 10
 
  Amaro Jose Roberto     2156 Goiania 5.0 0.0 18.00 25.5 20 16.6
8 21
 
  Bocca Edson Ricardo     2048 Rio Verde 5.0 0.0 16.75 25.0 20 36.2
9 3
 
  Maia Carlos Henrique De Alarcao     2360 Quirinopolis 4.5 0.0 18.25 29.0 20 -14.2
10 12
 
  Araujo John Caetano     2150 Rio Verde 4.5 0.0 17.25 28.5 20 13.2
11 15
 
  Cabral Leandro Ferreira     2103 Rio Verde 4.5 0.0 15.25 25.5 20 16.4
12 13
 
  Costa Paulo Sergio     2139 Quirinopolis 4.5 0.0 15.25 25.0 20 14.2
13 6
 
  Paz Paulo Sergio     2209 Jatai 4.5 0.0 14.75 25.5 20 4.2
14 24
 
  De Oliveira Wanderson Francisco     2034 Goiania 4.5 0.0 13.75 24.0 20 33.4
15 9
 
  Alberto Paulo Roberto     2157 Rio Verde 4.0 0.0 14.75 26.0 20 -7.4
16 8
 
  Rocha Arthur Ferreira U16   2166 Jatai 4.0 0.0 14.50 28.0 20 4.2
17 22
 
  Carneiro Claudionor Chaves     2042 Goiania 4.0 0.0 12.50 26.0 20 23.6
18 14
 
  De Assis Giovanni Lucio     2118 Jatai 4.0 0.0 11.50 25.5 20 15.2
19 11
 
  Silvino Eduardo Ribeiro     2151 Quirinopolis 4.0 0.0 11.50 24.5 20 -5.0
20 20
 
  Costa Charles Vinicius Moreira     2052 Jataí 4.0 0.0 10.50 25.0 20 16.2
21 25
 
  Goncalves Joaquim Dutra     2031 Rio Verde 4.0 0.0 9.50 20.5 20 26.0
22 27
 
  De Mello Ugo Francisco Schiavon     2016 Anapolis 4.0 0.0 9.00 24.0 20 25.4
23 19
 
  Santos Jessica Souza U14 w 2058 Jatai 4.0 0.0 9.00 20.0 20 2.2
24 16
 
  Cardoso Pedro Alves S50   2093 Quirinopolis 3.5 0.0 8.25 18.5 20 -15.2
25 29
 
  Giordani Joao Guilherme U08   2009 Jatai 3.5 0.0 8.00 20.5 20 6.4
26 18
 
  Correa Lorenna Martins   w 2068 Goianira 3.0 0.0 8.50 24.5 20 2.2
27 40
 
  Valente Fernando Cezar Pereira S50   1961 Goiania 3.0 0.0 8.50 23.5 20 13.0
28 32
 
  De Freitas Elvis Souza S50   1999 Rio Verde 3.0 0.0 8.50 22.5 20 6.4
29 44
 
  Fedrici Igor Matheus Moraes U10   2000 Jatai 3.0 0.0 8.50 21.0 20 -18.6
30 17
 
  Campos Otavio Moraes S50   2083 Rio Verde 3.0 0.0 8.00 23.5 20 -12.8
31 37
 
  De Paula Guilherme Sabbadin U12   1982 Jatai 3.0 0.0 6.00 19.5 20 -1.8
32 23
 
  Araujo Murilo Henrique Souza U16   2037 Rio Verde 3.0 0.0 5.50 21.5 20 -5.0
33 31
 
  Neves Junior Joao Carlos Rabelo     2006 Rio Verde 3.0 0.0 5.50 18.5 20 -0.8
34 30
 
  Rios Erik Paulo Silva U18   2009 Jatai 3.0 0.0 5.00 20.0 20 0.6
35 28
 
  Freitas Moises Santos U16   2011 Jatai 3.0 0.0 4.00 21.5 20 -0.2
36 35
 
  Rodrigues Joao Gabriel Assis U14   1985 Jatai 3.0 0.0 4.00 16.5 20 -3.2
37 47
 
  Lima Luis Felipe Rodrigues U10   2000 Jatai 2.5 0.0 5.75 21.0 20 -27.4
38 33
 
  De Oliveira Wagner Alves     1990 Jataí 2.5 0.0 4.25 21.0 20 -7.2
39 38
 
  Sabbadin Daniel U12   1979 Jatai 2.0 0.0 4.50 20.5 20 -20.8
40 41
 
  De Rezende Kallil Soares Lira U12   1951 Jatai 2.0 0.0 4.50 18.5 20 -28.4
41 34
 
  De Rezende Filho Jovenil Lira U16   1987 Jatai 2.0 0.0 3.50 19.0 20 -22.2
42 36
 
  Matsunaga Lange Cristina U20 w 1984 Rio Verde 2.0 0.0 2.50 21.0 20 -19.6
43 43
 
  Cabral Lucas Arantes U16   2000 Rio Verde 2.0 0.0 2.00 16.5 20 -39.2
44 42
 
  Alberto Gabriel Sperotto U12   2000 Rio Verde 2.0 0.0 2.00 16.0 20 -37.2
45 39
 
  De Souza Sofia Carvalho U14 w 1962 Jatai 2.0 0.0 1.00 15.0 20 -20.4
46 45
 
  Fritsch Guilherme Vinicius U16   2000 Jatai 1.0 0.0 0.50 19.5 20 -58.2
47 46
 
  Garcia Kaio Pereira     2000 Goiania 1.0 0.0 0.50 16.5 20 -60.0


Fonte Chess-Results

Classificação parcial para final do Torneio Municipal de Rio Verde após  2° etapa:   
 

1° Edson Ricardo Bocca                       CXG Rio Verde     9.0 Pts
2° John Caetano Araujo                        Rio Verde             8.5 Pts
3° Leandro Ferreira Cabral                   Rio Verde             8.5 Pts
4° Nobel Nazareno Lima                       Rio Verde             8.0 Pts
5° Paulo Roberto Alberto                      Rio Verde             7.0 Pts
6° Murilo Henrique Sousa Araujo         Rio Verde              7.0 Pts
7° Otavio Moraes Campos                   CXG Rio Verde             6.0 Pts
8° João Carlos Rabelo Neves              Rio Verde              6.0 Pts
9° Elvis Souza de Freitas                     Rio Verde              4.5 Pts
10° Joaquim Dultra Gonçalves             Rio Verde              4.0 Pts
11° Natan Ferreira Carvalho                Rio Verde              2.5 Pts
12° Cristina Lange Matsunaga            CXG Rio Verde               2.0 Pts
13° Lucas Arantes Cabral                    Rio Verde               2.0 Pts
14° Gabriel Sperotto Alberto                Rio Verde               2.0 Pts
15° Claudemir Pimenta Farias             Rio Verde               1.0 Pts
16° Roberta Duarte                              Rio Verde               1.0 Pts
 

Lembramos que somente poderão jogar a Final do Rioverdense os jogadores residentes, nascidos ou que representem alguma instituição de Rio Verde. 

Vejam o Álbum completo de fotos

VENHA FAZER PARTE DA HISTÓRIA DO XADREZ GOIANO
VENHA FAZER PARTE DO CLUBE DEXADREZ DE GOIÁS!

JOGAM BRANCAS: XEQUE-MATE EM 1 LANCE!